BG/BRG Freistadt


Administration

Mag. Dr. Franz Rührnößl

Direktor

Mag. Martina Haslinger

Administratorin

Martin Reitmayr

IT-Systembetreuer

Maria Pramhofer

Sekretariat

Veronika Lang

Sekretariat

Dr. Claudia Marek
Di, 07:30-12:30; Fr, 07:30-13:30

Schulärztin

Lehrer/Lehrerinnen

Wir ersuchen um eine kurze telefonische Rückfrage im Sekretariat, um Unannehmlichkeiten (Entfall der Sprechstunde) zu vermeiden! Sie können den jeweiligen Lehrer auch unter der Emailadresse vorname.nachname@bildung.gv.at erreichen.

Mag. Jutta Artner
Mi, 11:50 - 12:40

Deutsch, Englisch

Mag. Hans-Peter Aufreiter
Mo, 10:55 - 11:45

Chemie, Physik

Mag. August Dollhäubl
Do, 10:55 - 11:45

Deutsch, Geschichte

Mag. Christof Doppler
Fr, 10:55 - 11:45

Deutsch, Geschichte

Mag. Dipl.Päd. Cornelia Dorfbauer
Di, 08:55 - 09:45

Deutsch

Mag. Gerd Fischer-Hummer
Di, 10:55 - 11:45

Physik, Bewegung und Sport

Mag. Michaela Fleischanderl
Do, 10:55 - 11:45

Geografie und Wirtschaftskunde, Mathematik

Mag. Karin Geishofer
Di, 10:55 - 11:45

Textiles Werken, Bewegung und Sport

Mag. Josef Gottsbachner
Di, 10:55 - 11:45

Physik, Chemie

Mag. Regina Gruber
Di, 11:50 - 12:40

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

Mag. Barbara Hammerl
Do, 10:55 - 11:45

Religion

Mag. Martina Haslinger
Do, 10:55 - 11:45

Mathematik, Physik, Informatik

Mag. Bettina Haunschmid
Mi, 8:55 - 9:45

Englisch, Geschichte, Latein

Mag. Margit Haunschmid
Fr, 10:55 - 11:45

Religion, Ethik

Mag. Hildegard Heilmann
Fr, 09:50 - 10:40

Mathematik Physik, Informatik

Mag. Gudrun Henter-Jenner
Mo, 10:55 - 11:45

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Grafik

Mag. Silvia Brigitte Hießl
Do, 10:55 - 11:45

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Sophie Hofer
Fr, 09:50 - 10:40

PUP, Spanisch

MMag. Astrid Hollaus
Mo, 10:55 - 11:45

Religion

Mag. Ulrike Hoscher
Mi, 09:50 - 10:40

Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde

MMag. Dr. Birgit Huber
Mi, 10:55 - 11:45

Biologie und Umweltkunde, Englisch

Mag. Angela Jahn

Mathematik, Physik

Mag. Stefan Kapeller, BA
Mi, 08:55 - 09:45

Musik

Mag. Cornelia Klösch
Mo, 13:35 - 14:00

RE

Melanie Kostolnik, BEd BSc MA
Di, 09:50 - 10:40

Informatik

Astrid Krenmayr, MSc
Do, 10:55 - 11:45

Biologie und Umweltkunde

Mag. Wolfgang Kuranda
Mo, 10:55 - 11:45

Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Mag. Bettina Leitner
Mo, 10:55 - 11:45

Englisch, Spanisch

Mag. Sonja Lengauer
Di, 09:50 - 10:40

Englisch, Französisch

Mag. Ulrike Mitterlehner
Fr, 08:55 - 09:45

Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Jakob Moser
Fr, 10:55 - 11:45

Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Winfried Moser
Mi, 08:55 - 09:45

Musik

Mag. Doris Neumüller
Fr, 11:50 - 12:40

Englisch, Spanisch

Mag. Barbara Niedersüß
Fr, 09:50 - 10:40

Englisch, Spanisch

Mag. Clemens Nirnberger
Mo, 09:50 - 10:40

Deutsch, Geschichte

Mag. Daniela Nopp
Mo, 09:50 - 10:40

Spanisch, Französisch

Mag. Monika Ortner-Bachler

Englisch, Bewegung und Sport

Mag. Elisabeth Paruta-Teufer
Mi, 13:35 - 14:00

Mathematik, Französisch, Italienisch

Mag. Magdalena Pausch
Fr, 09:50 - 10:40

Deutsch, Geschichte

Mag. Christian Preslmayr
Fr, 11:50 - 12:40

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Mag. Petra Rappersberger-Polzer
Di, 10:55 - 11:45

Geschichte, Bewegung und Sport

Mag. Gisela Riener
Mo, 09:50 - 10:40

Spanisch, Russisch

Mag. Ralf Roupec
Di, 08:55 - 09:45

Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen, Informatik

Mag. Dr. Franz Rührnößl
Mo, Di, Do, 8:00 - 8:50

Deutsch, Englisch

Mag. Sieglinde Schlagnitweit
Fr, 09:50 - 10:40

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

Mag. Katrin Schramm
Mi, 10:55 - 11:45

Englisch, Biologie und Umweltkunde

Franz Seiser
Di, 13:45 - 14:00

freik. Religion

Mag. Martin Simmel
Do, 09:50 - 10:40

Mathematik, PE, Informatik

Mag. Sabine Sommer
Mo, 11:50 - 12:40

Mathematik, Bewegung und Sport

Mag. Barbara Steidl
Do, 08:55 - 09:45

Biologie und Umweltkunde, Chemie

MMag. Judith Steinbichl
Mi, 10:55 - 11:45

Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Mag. Michael Stiermaier
Di, 10:55 - 11:45

Bewegung und Sport, Biologie und Umweltkunde

Mag. Monika Stöcklegger
Di, 09:50 - 10:40

Musik

Mag. Kevin Thaler
Mi, 08:55 - 09:45

Mathematik, Chemie

Mag. Jasmin Wagner
Do, 09:50 - 10:40

Deutsch

Mag. Gerald Waidmayr
Do, 11:50 - 12:40

Mathematik

Mag. Sandra Wiederkehr
Mi, 11:50 - 12:40

Deutsch, Latein, Informatik

Mag. Andreas Woitsch
Mo, 10:55 - 11:45

Bewegung und Sport, Geschichte

Personal

Maximilian Pum

Schulwart

Helmut Maurer

Schulwart

Brigitte Surböck

Reinigungskraft

Christine Hutter

Reinigungskraft

Hermine Niederhammer

Reinigungskraft

Anna Oberreiter

Reinigungskraft